Американский самолет провел разведку в районе Керченского пролива

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМеждународный авиационно-космический салон "Фарнборо-2014". День второй
Международный авиационно-космический салон Фарнборо-2014. День второй - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы проводят разведывательные полеты у Керченского пролива.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Американский самолет во вторник провел разведывательный полет в районе Керченского пролива и Крыма, сообщает мониторинговый портал PlaneRadar на своей странице в Twitter.

Избрание меры пресечения задержанным украинским морякам. - Sputnik Армения
Первый украинский моряк уже арестован, а в МИД России рассказали о признании "сквозь зубы"

25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ России немедленно остановиться, а также опасно маневрировали. В итоге украинские корабли были задержаны, при этом применялось оружие.

В ответ на это Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.

Отмечается, что противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon входит в состав 26-й патрульной эскадрильи ВМС США. Он приближался к береговой линии полуострова на расстояние в 31 километр.

По данным PlaneRadar, ранее разведывательный полет в этом районе выполнил также стратегический беспилотник RQ-4A Global Hawk.

Посредники не нужны, помните о последствиях игры с огнем: "месседжи" Лаврова США и Украине>>

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил о возможной отмене встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Аргентине из-за инцидента в Керченском проливе.

Американский лидер ожидает от спецслужб полного отчета по этому инциденту, после чего и будет принято окончательное решение.

Лента новостей
0