Кризис в Керченском проливе: НАТО инициирует министерскую встречу с Грузией и Украиной

© Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе
Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения
Подписаться
Дмитрий Песков назвал случившееся "очень опасной провокацией, которая требует серьёзного разбирательства".

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал проведение на следующей неделе министерской встречи с Грузией и Украиной для обсуждения ситуации в Черном море, передает в понедельник РИА Новости

Постпред США в ООН Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности ООН по Украине (26 ноября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Вашингтон прямо предупредил Москву: ЧП в Керченском проливе испортит отношения США-Россия

"Мы встретимся на следующей неделе на министерском уровне с министром (Павлом – ред.) Климкиным, также будет участвовать и Грузия. Мы будем обсуждать вопросы, относящиеся к безопасности в Черном море", — сообщил Столтенберг.

В воскресенье корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, они были задержаны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал случившееся "очень опасной провокацией, которая требует серьёзного разбирательства".

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.

 

Лента новостей
0