Против требования России: Совбез ООН заблокировал обсуждение кризиса в Керченском проливе

Подписаться
Российская сторона потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации.

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Совет безопасности ООН заблокировал обсуждение ситуации в Керченском проливе, передает в понедельник РИА Новости.

"Против утверждения повестки проголосовали семь членов, за — четверо, воздержались — четверо, повестка не принята", — сообщил представитель Китая, который председательствует в Совбезе в ноябре.

Сегодня, 26 ноября, МИД России выразило решительный протест в связи с грубым нарушением 25 ноября кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в российской акватории Черного моря, передала в понедельник пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Армения
"Получат по зубам": ситуация с "морским боем" между Россией и Украиной обостряется

Российская сторона потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации.

"Россия неоднократно предупреждала киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива. Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России. Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине. Подтверждением тому стало намерение Киева ввести в стране военное положение, что в свете предстоящих весной 2019 г. президентских выборов выглядит весьма одиозно", - говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве "возмущены также очередным нападением украинских радикалов на российские дипломатические представительства, причиненным им ущербом".

"Требуем от Киева привлечь к ответственности виновных, обеспечить безусловную неприкосновенность посольства и генеральных консульств России на Украине в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями. Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность", - отмечается в заявлении.

Напомним, по официальным данным, утром 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву пересекли госграницу России. Суда вошли во временно закрытую российскую акваторию и несколько часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей. Было принято решение применить оружие. Все три корабля задержали примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

"Речь идет о серьезной провокации": Путин следит за ситуацией вокруг Керченского пролива>>

Во время инцидента легкие ранения получили трое украинских военных. Им оказали медицинскую помощь, угрозы жизни нет.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.

Лента новостей
0