Запретили помогать тонущим: как подлодка Израиля 36 лет назад потопила судно с беженцами

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБеженцы на острове Лесбос в Греции
Беженцы на острове Лесбос в Греции - Sputnik Армения
Подписаться
Инцидент произошел в июне 1982 года. Экипажу израильской субмарины было запрещено оказывать им помощь, и погибли 25 человек.

ЕРЕВАН, 23 ноя - Sputnik. Израильское телевидение сообщило, что через Верховный суд страны добилось отмены запрета военной цензуры на публикацию информации о том, что 36 лет назад подводная лодка ВМС Израиля по ошибке потопила судно с беженцами у берегов Ливана, передает РИА Новости.

Инцидент, жертвами которого стали 25 человек, произошел в июне 1982 года - в разгар так называемой Первой ливанской войны, когда израильские войска развернули наступление на палестинских боевиков в соседней стране в ответ на ракетные обстрелы и череду терактов, включая убийство посла еврейского государства в Лондоне.

"Во время одного из перемирий того лета на Кипр отплыло гражданское судно с 56 ливанскими беженцами ... Командир подлодки ошибочно решил, что на борту находятся террористы. В результате попадания двух торпед судно взорвалось и начало тонуть. Экипажу израильской субмарины было запрещено оказывать им помощь, и погибли 25 человек", - описывает случившееся Десятый телеканал.

Расследование, проведенное командованием военно-морских сил, не нашло оснований для наказания подводников, объяснявших, что они до темноты следили за судном и видели на его борту только мужчин в одинаковой одежде, которую они сочли военной формой.

Субмарина патрулировала акваторию Средиземного моря в районе ливанского города Триполи. Ее основной задачей было препятствовать вероятным попыткам военно-морского флота Сирии атаковать израильские корабли, сообщил телеканал.

Лента новостей
0