"Предатель! Ты будешь привлечен к ответственности": новые подробности о смерти Хашукджи

© AP Photo / Virginia MayoСаудовский журналист Джамаль Хашукджи. Архивное фото
Саудовский журналист Джамаль Хашукджи. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
На аудиозаписях, которые попали в руки турецких СМИ, слышны голоса убийц саудовского журналиста и его самого.

ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Турецкая газета Hurriyet опубликовали аудозаписи, которые зафиксировали момент убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в генконсульстве КСА в Турции. 

"Отпустите мою руку! Что вы себе позволяете?" - кричал Хашукджи.

Президент США Дональд Трамп на мемориальной церемонии у Триумфальной арки в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. - Sputnik Армения
Трамп считает преувеличенным значение убийства саудовского журналиста

Из аудиозаписи следует, что его лишили свободы передвижения в блоке "А" на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Вторая запись был осуществлена в "административном блоке B" и длилась около 4 минут. Она также включает в себя звуки физической борьбы, а затем избиения и пытки. Известно, что турецкие правоохранители идентифицировали на записи голос полковника разведки Махер Абдулазиза Мутреба, который регулярно сопровождал наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана.

"Предатель! Ты будешь привлечен к ответственности!" — якобы кричал он.

Из блока "С" в то время, как совершалась расправа над журналистом, было сделано в общей сложности 19 телефонных звонков. Абдулазиз Мутреб по телефону общался с советником наследного принца Саудом аль-Кахтани.

Генпрокурор Саудовской Аравии потребовал смертную казнь для пяти убийц Джамаля Хашукджи>>

 Первый такой звонок состоялся через 13 минут с момента, когда Хашукджи ступил на порог консульства. После этого наступает тишина, эксперты полагают, что потом убийцы включили радиочастотные помехи.

Часом позднее слышен голос саудовского инженера, который далее пытается говорить голосом Хашукджи, чтобы создать впечатление, что журналист покинул консульство.

"Странно носить одежду того, кого мы убили 20 минут назад", - говорит голос и жалуется, что обувь убитого ему тесна.

Газета отмечает, что у турецких правоохранителей нет записей из корпуса C, в котором, вероятно тело колумниста The Washington Post расчленили. Однако существенными доказательствами они считают тот факт, что в трех помещениях этой секции сразу после убийства покрасили стены.

Журналист и писатель из Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи - Sputnik Армения
Саудовский журналист Хашукджи умер вследствие ссоры в консульстве в Стамбуле — генпрокурор

Ранее генеральный прокурор Саудовской Аравии - шейх Сауд аль-Муаджиб попросил смертной казни для пяти подозреваемых в убийстве саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле. Всего по делу об убийстве журналиста задержали 21 подозреваемого.

Большая лужа Трампа назло России — как саудиты подкузьмили санкционный блеф против Ирана>>

Джамаль Хашукджи пропал 2 октября после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По версии саудовской прокуратуры, журналист был убит в результате конфликта с людьми, которых встретил в здании. Кем были эти люди, не сообщалось. Стамбульская прокуратура утверждает, что преступление было преднамеренным: Хашукджи задушили, а тело расчленили и уничтожили.

Лента новостей
0