Какого заболевания удасться избежать, если пить три чашки кофе в день? Ученые

© Sputnik / Asatur YesayantsКофе
Кофе - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи из Института научной информации о кофе выявили 25-процентное снижение риска сахарного диабета второго типа из-за употребления этого напитка.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Специалисты Института научной информации о кофе (ISIC) выяснили, что употребление этого напитка способствует снижению риска инсулиннезависимого диабета (диабет 2-го типа). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз на портале EurekAlert!.

Вкусная Армения: почему президент Колумбии в восторге от кофе "Армения">>

Ученые изучили данные 30 исследований, в которых анализировалась взаимосвязь между употреблением кофе и развитием диабета второго типа на основе показателей здоровья около 1 185 210 человек.

Второй ежегодный фестиваль кофе и чая (19 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Фестиваль кофе и чая в Ереване: аромат в ярких кадрах

Специалисты выяснили, что употребление 3-4 чашек кофе в день снижает риск диабета 2-го типа на 25 процентов как у женщин, так и у мужчин. При этом благоприятный эффект оказывает даже кофе без кофеина.

Профессор Кьельд Хермансен, который изучил потенциальную обратную связь между потреблением кофе и развитием диабета второго типа, сделал предположение, что в данном процессе может быть задействован ряд факторов, включая антиоксидантный, противовоспалительный и термогенный эффекты.

Можно и не пить, хватит лишь аромата: ученые рассказали о необычном свойстве кофе>>

Ранее американские учёные из Университета штата Огайо и Калифорнийского университета в Дейвисе установили, что употребление кофе повышает внимание и работоспособность людей в коллективе.

Лента новостей
0