Сотни могил с тысячами человеческих останков: в Ираке обнаружили страшное "наследство" ИГ

© AFP 2024 / SAFIN HAMEDОбнаруженное место массового захоронения недалеко от деревни Синуни, в северо-западной части Синджара (3 февраля 2015). Ирак
Обнаруженное место массового захоронения недалеко от деревни Синуни, в северо-западной части Синджара (3 февраля 2015). Ирак - Sputnik Армения
Подписаться
Более 200 массовых захоронений найдено на территориях, ранее контролируемых Исламским государством.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Сотни братских могил с тысячами останков нашли в различных регионах Ирака, которые ранее находились под контролем ИГ, сообщает Reuters.

Колонна автомобилей с боевиками Исламского государства на пути из Сирии в Ирак. Архивное фото - Sputnik Армения
Названо государство, которое может стать следующей жертвой террористов ИГ
Об этом свидетельствует доклад представленный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Могилы (202 захоронения) найдены в провинциях Киркук, Салах-эд-Дин, Найнава и Анбар. Среди погребенных есть женщины и дети, престарелые и инвалиды, а также военные и полицейские.

Только по предварительным данным, в них может быть от до 6 до 12 тысяч останков. При этом ожидается, что могил намного больше.

На момент публикации доклада специалисты вскрыли 23 захоронения, где было найдено 1258 тел. Подчеркивается, что все останки исключительно важны для определения характера совершенных преступлений, в том числе тех, которые можно расценить как военные, преступления против человечности и геноцид.

Курдов ждет повторение судьбы Африна: РПК ответит атаками в самой Турции — арабист>>

Эксперты призвали международное сообщество предоставить необходимые ресурсы и техническую помощь для эксгумации, перевозки, хранения, опознания и возвращения останков семьям погибших.

Лента новостей
0