Симоньян несколько раз обсуждала с Путиным вопрос возвращения соотечественников

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин посетил выставку, посвящённую 10-летию вещания Russia Today
Президент РФ В.Путин посетил выставку, посвящённую 10-летию вещания Russia Today - Sputnik Армения
Подписаться
Главный редактор RT и Sputnik отметила, что с ситуацией с возвращением соотечественников в Россию она столкнулась, когда началась война в Донбассе.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Главный редактор медиахолдинга и телеканала RT и Sputnik Маргарита Симоньян несколько раз обсуждала с президентом России Владимиром Путиным вопрос возвращения соотечественников в Россию. Об этом она сообщила в интервью программе "Москва, Кремль, Путин с Владимиром Соловьевым" на "Россия 1". По словам Симоньян, российский лидер озабочен этой темой.

Спортивная гимнастика. Чемпионат мира. Отдельные снаряды. Второй день - Sputnik Армения
Оцененный Путиным триумф, или Почему в Армении "не ждут" Артура Далалояна

Как отметила главный редактор, это были закрытые встречи, она не может их цитировать, но она несколько раз обсуждала, приводила разные примеры.

"Пример - как в 2001 году мы раздали гражданство абхазам поголовно… Я приводила другой пример. Я говорила: "Назовите мне одну причину, почему Россия стесняется возвращать русских?"... Было видно, что он тоже - я не могу, к сожалению, цитировать, - но скажу, что он очень обеспокоен этой темой, безусловно. Меня очень порадовало на конгрессе на этой неделе, что он сказал, что подписал указ, который, может быть, наконец-то приведет в порядок и упростит эту историю", - отметила она.

По ее словам, с ситуацией с возвращением соотечественников в Россию она столкнулась, когда началась война в Донбассе.

У Симоньян няня с Донбасса, у нее там осталась вся семья, люди, которые ни в чем не виноваты.

"Я их помогла перетащить сюда, и со всеми своими знакомыми, контактами, админресурсами до сих пор не смогла сделать им гражданство. Кое-как какие-то документы им выправила и убедилась, через какой ад и унижение проходят эти люди", - добавила она.

Русофобия и атака на церковь — Путин назвал цели переформатирования постсоветских стран>>

На этой неделе Путин, выступая на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил, что подписал концепцию миграционной политики, направленную, в том числе, на формирование комфортных условий для переселения соотечественников в РФ.

Лента новостей
0