Экс-помощник Обамы объяснил, почему санкции против Ирана не принесут результатов

© Photo : International Crisis GroupРоберт Малли. президент "Международной кризисной группы"
Роберт Малли. президент Международной кризисной группы - Sputnik Армения
Подписаться
Изменения, которые американцы хотят, настолько фундаментальны, что нельзя представить их выполнение с нынешним режимом в Иране.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Иран не станет выполнять требования, которые выдвинула ему администрация Дональда Трампа. Об этом в интервью РИА Новости заявил бывший помощник экс-президента США Барака Обамы по Ближнему Востоку Роберт Малли.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Спасибо от Ирана, или Как Пашинян дал вежливый, но четкий ответ на беспардонность Болтона

По его словам, те изменения, которые американцы хотят, настолько фундаментальны, что нельзя представить их выполнение с нынешним режимом в Иране.

"Никто, кого я знаю, всерьез не считает, что Иран будет смотреть на этот список (требований США — ред.) и думать: "Ох, какое из них мы выполним", — подчеркнул бывший высокопоставленный представитель американской администрации, а ныне президент "Международной кризисной группы".

Американский дипломат при этом добавил, что никто в Вашингтоне открыто не озвучивает цель по смене режима в Иране.

Большая лужа Трампа назло России — как саудиты подкузьмили санкционный блеф против Ирана>>

Он предполагает, что давление США на Тегеран лишь усиливает позиции сторонников жесткой линии с Вашингтоном в самом Иране. В частности, оказание большего военного и экономического давления на Иран также усилит Корпус стражей исламской революции.

"Исторически санкции против Ирана помогали таким как КСИР, поскольку они лучше способны обходить санкции и искать другие пути. Будь то на политическом, военном или экономическом уровне, можно предположить, что курс США усилит силы, придерживающиеся более жесткого курса в Иране, в краткосрочной перспективе. Но я не уверен, что это то, чем вообще обеспокоена администрация", — сказал он.

Пресс-конференция Константина Косачева и Армена Ашотяна (13 марта 2018). Ереван - Sputnik Армения
Глава МИД проявил профессиональную осторожность по Ирану, в отличие от Пашиняна — Ашотян

Госсекретарь США Майк Помпео в конце мая выступил с программной речью, изложив список из 12 требований к Ирану после выхода Вашингтона из ядерной сделки. Они касаются как изменения внутренней политики Ирана, так и поведения на международной арене.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Лента новостей
0