Турция и США взаимно отменили санкции против двух министров

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День первый
Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Подписаться
Отмена ограничительных мер стала возможной после встречи президентов двух стран Реджепа Эрдогана и Дональда Трампа.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении двух министров. Как сообщает Ermenihaber, США отменили запрет на въезд на их территорию министру внутренних дел Турции Сулейману Сойлу и главе Минюста Абдулгамиду Гюлю. Ранее помимо запрета, в США были заморожены и банковские счета двух турецких чиновников.

В Турции ответили зеркально, отменив санкции в отношении министра юстиции Джеффа Сешнса и министра внутренних дел США Райана Зинке.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Почему США можно, Армении — нет"? Пашинян об отношениях с Турцией и Ираном

По словам пресс-секретаря турецкого правительства Омера Челика, отмена ограничительных мер стала возможной после встречи президентов двух стран Реджепа Эрдогана и Дональда Трампа.

Отношения Вашингтона и Анкары в последнее месяцы были весьма натянутыми, в том числе из-за американского пастора Ричарда Брансона, арестованного еще в 2016 году турецкими властями по обвинению в причастности к попытке госпереворота и связях с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. "Оттепель" наступила после того, как в начале октября этого года проповедник был освобожден из-под стражи.

Лента новостей
0