В Саудовской Аравии казнили горничную, осужденную за убийство своего насильника

© REUTERSСмертная казнь. Осужденный
Смертная казнь. Осужденный - Sputnik Армения
Подписаться
Несчастная служанка, приехавшая на заработки в Саудовскую Аравию, стала жертвой насильника, но смогла дать отпор. Эр-Рияд расценил самозащиту как убийство и приговорил девушку к казни.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Гражданка Индонезии Тути Турсилавати стала фигуранткой дипломатического скандала мирового уровня. Девушку казнили 29 октября в Саудовской Аравии за убийство мужчины, который пытался ее изнасиловать, сообщает Daily Mail.

Индонезия уже направила в столицу королевства официальную ноту протеста.

Саудовская Аравия казнила индонезийскую горничную, которую обвинили в убийстве работодателя в июне 2011 года. Женщина как и многие другие индонезийцы, работала в семье богатых саудитов служанкой в городе Таиф. Ее босс пытался изнасиловать ее, однако Тути оборонялась и убила насильника.

Это не первый случай, когда Саудовская Аравия приговаривает к смертной казни иностранцев. В данный момент более 18 индонезийцев ожидают исполнения наказания в саудовских тюрьмах.

При этом проблема стоит очень остро - самое большое количество индонезийских граждан, работающих в сфере услуг (в основном это женщины - служанки, которые работают помощницами по дому в состоятельных семьях).

Индонезия уже направила в столицу королевства официальную ноту протеста. Президент Индонезии Джоко Видодо также подал жалобу министру иностранных дел Саудовской Аравии после неожиданного исполнения казни Турсилавати.

Лента новостей
0