Генпрокурор Саудовской Аравии заявил о преднамеренном убийстве журналиста Washington Post

© AFP 2024 / MOHAMMED AL-SHAIKHЖурналист и писатель из Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи
Журналист и писатель из Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи - Sputnik Армения
Подписаться
В настоящее время прокуратура продолжает следственные мероприятия на основе информации, которая поступает от совместной группы следователей королевства и Турции.

ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Убийство журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле было преднамеренным. Об этом заявил генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб, передает РИА Новости.

"Подозреваемые в убийстве подданного Хашукджи совершили преступление преднамеренно", — подчеркнул Сауд аль-Муаджиб в своем заявлении, распространенном саудовским телеканалом "Аль-Ихбария".

Мухаммад бин Салман Аль Сауд, наследный принц Саудовской Аравии - Sputnik Армения
Приказ об убийстве журналиста Washington Post отдал советник наследного принца — СМИ

При этом аль-Муаджиб отметил, что в настоящее время прокуратура продолжает следственные мероприятия на основе информации, которая поступает от совместной группы следователей королевства и Турции.

Колумнист The Washington Post Джамал Хашукджи, с 2017 года проживавший в США, пропал 2 октября. В последний раз его видели входящим в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Он пришел, чтобы разобраться со своими документами. В течение более двух недель руководство саудовских дипмиссий в Турции утверждало, что журналист покинул ведомство.

Позже государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, а к его гибели привела незапланированная ссора с сотрудниками консульства.

Ранее стало известно, что момент смерти обозревателя американской газеты был записан на диктофон, находящийся в часах Apple Watch.

По этому делу задержаны 18 человек. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, комментируя убийство Хашукджи, заявил, что преступники "превысили полномочия".

Допрос и убийство журналиста Washington Post в Турции случайно попали на его Apple Watch>>

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель-Азиз Аль Сауд и наследный принц Мухаммед бен Салман по телефону выразили соболезнования семье погибшего журналиста.

Лента новостей
0