Россия и США могут продолжить сокращение ядерных вооружений — сообщение

© Пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ / Перейти в фотобанкСекретарь Совбеза РФ Н. Патрушев встретился с помощником президента США по национальной безопасности Д. Болтоном
Секретарь Совбеза РФ Н. Патрушев встретился с помощником президента США по национальной безопасности Д. Болтоном - Sputnik Армения
Подписаться
Николай Патрушев и Джон Болтон озвучили ряд инициатив, реализация которых может способствовать созданию атмосферы доверия и укреплению сотрудничества между Россией и США.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в Москве обсудил с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном вопрос продления договора СНВ-3, говорится в сообщении пресс-службы аппарата СБ РФ.

Встреча советника президента США Джона Болтона и секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Москве - Sputnik Армения
Советник президента США и секретарь Совбеза России обсудили проблемы Ирана и Сирии

Согласно источнику, в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с продлением срока действия Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений после 2021 года еще на пять лет.

Договор СНВ-3 Россия и США подписали в 2010 году, в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора 10 лет — до 2021 года.

Стороны также коснулись ситуации с соглашением по Ирану, обстановку в Сирии, Афганистане и на Украине, а также ядерную проблему Корейского полуострова. Российская сторона на переговорах приветствовала шаги Вашингтона по нормализации ситуации вокруг Корейского полуострова, а также усилия Сеула и Пхеньяна по продвижению межкорейских отношений.

О месседжах уходящего посла: чего недосказал Ричард Миллс накануне визита "ястреба"?>>

Патрушев и Болтон также озвучили ряд инициатив, реализация которых может способствовать созданию атмосферы доверия и укреплению сотрудничества между РФ и США. Подчеркивается, что по итогам состоявшейся встречи была достигнута договоренность о продолжении диалога по линии советов безопасности двух стран.

Напомним, Болтон из Москвы отправится в Баку, откуда прилетит в Ереван.

Лента новостей
0