Убийство журналиста Washington Post Хашукджи спланировано — правящая в Турции партия

© AFP 2024 / Yasin AKGULЧлены делегации из десятка саудовских чиновников ожидают входа в консульство Саудовской Аравии (13 октября 2018). Стамбул
Члены делегации из десятка саудовских чиновников ожидают входа в консульство Саудовской Аравии (13 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Виновные будут наказаны, пообещал пресс-секретарь правящей в Турции партии справедливости и развития

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Убийство саудовского журналиста Хашукджи было спланированным, виновные будут наказаны. Об этом заявил пресс-секретарь правящей в Турции партии справедливости и развития Омер Челик в понедельник, сообщает РИА Новости.

Журналист и писатель из Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи - Sputnik Армения
Саудовский журналист Хашукджи умер вследствие ссоры в консульстве в Стамбуле — генпрокурор

Челик сообщил, что новые доказательства того, что произошло с Хашукджи появляются каждый день.

"Сегодня появилось видео человека, который вышел из консульства переодетым в одежду журналиста. Все это говорит о том, что это зверское убийство было спланированной акцией", — сказал Челик журналистам в Анкаре.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал высказаться об убийстве журналиста из Саудовской Аравии во вторник, на заседании руководства партии.

"Почему эти 15 человек приехали в Стамбул, и почему в Саудовской Аравии арестовали 18 человек? Все это нужно подробно объяснить?", — заявил он, выступая на открытии автоматизированной линии метро в азиатской части Стамбула.

Джамаль Хашукджи – оппозиционный журналист из Саудовской Аравии, выехавший из страны и проживавший в Турции. 2 октября он вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал без вести. Почти три недели саудовские власти заявляли, что не знают о его местонахождении. Наконец, 20 октября поступило заявление о том, что он погиб в драке в консульстве.

В день его исчезновения, 2 октября, 15 граждан Саудовской Аравии прибыли в Стамбул на двух самолетах и побывали в консульстве. Вскоре после этого они покинули Турцию, сообщают источники в турецкой полиции.

Президент России Владимир Путин на заседании клуба Валдай (18 октября 2018). Сочи - Sputnik Армения
Против России вводят санкции при недоказанных обвинениях - Путин

В 2017 году Джамаль Хашукджи выехал из страны, после ряда оппозиционных публикаций. В американской Washington Post он продолжил критиковать интервенцию Саудовской Аравии в Йемене, а также ее дипломатическое обострение с Ливаном.

Смерть Хашукджи вызвала реакцию мирового сообщества. Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости санкций против властей Саудовской Аравии (но без отмены оборонных поставок), а Франция заявила о необходимости подробного расследования.

Лента новостей
0