Исчезновение журналиста в Турции: полиция осмотрела здание иностранного генконсульства

© AFP 2024 / OZAN KOSEТурецкий эксперт во время расследования по делу пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашоги рядом с саудовским флагом, на крыше консульства Саудовской Аравии (15 октября 2018). Стамбул
Турецкий эксперт во время расследования по делу пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашоги рядом с саудовским флагом, на крыше консульства Саудовской Аравии (15 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель турецкого МИД заявил, что Саудовская Аравия дала разрешение на осмотр ее генконсульства в Стамбуле.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Турецкие полицейские побывали в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле для проведения расследования по факту исчезновения саудовского журналиста Джемаля Хашукджи, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Члены делегации из десятка саудовских чиновников ожидают входа в консульство Саудовской Аравии (13 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Допрос и убийство журналиста Washington Post в Турции случайно попали на его Apple Watch

Обозревателем американской газеты Washington Post Джемаль Хашукджи, который с 2017 года живет в США, пропал в Турции 2 октября, после того как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Отмечается, что совместная турецко-саудовская рабочая группа по этому делу провела свое первое заседание в управлении полиции Стамбула, после чего в консульство вошли члены рабочей группы от Саудовской Аравии. Позднее для проведения расследования в здание вошли турецкие полицейские.

Представитель турецкого МИД Хами Аксой заявила, что Саудовская Аравия дала разрешение на осмотр ее генконсульства в Стамбуле.

Ранее сообщалось, что сотрудники Генеральной прокуратуры Турции нашли доказательства, которые, как уточняется, могут свидетельствовать о том, что саудовский журналист был убит.

"Где журналист?" Париж, Берлин и Лондон требуют от Эр-Рияда ответа>>

Между тем, по утверждению властей королевства, Хашукджи пропал после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны.

Лента новостей
0