Власти Стамбула одобрили — одна из улиц города переименована в честь Гранта Динка

CC BY-SA 2.0 / Casal Partiu / Turquia IstambulПанорама Стамбула, Турция
Панорама Стамбула, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство членов совета городской администрации Стамбула высказалось в поддержку инициативы.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Одна из улиц в Стамбуле переименована в честь убитого в 2007 году основателя и редактора армяноязычной газеты "Акос" Гранта Динка. Об этом сообщается на сайте газеты.

Грант Динк - Sputnik Армения
Какая разница, кто убийца: армянин Грант Динк так и не стал своим в Турции

Отмечается, что переименована, в частности, улица Саманелу, расположенная в районе Шишли, где проживает множество армян.

Отмечается, что руководители ряда административных районов Стамбула представили в мэрию проект о переименовании около 90 улиц города.

Большинство членов совета мэрии проголосовало в поддержку проекта. При этом в пользу инициативы высказались члены как правящей Партии справедливости и развития, так и оппозиционной Народно-республиканской партии.

Одна из причин разработки проекта заключается в том, что названия целого ряда улиц в Стамбуле ассоциируются с религиозной организацией Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке госпереворота в Турции.

Напомним, 19 января 2007 года турецкий националист Огюст Самаст застрелил Гранта Динка напротив входа в редакцию газеты "Акос".

Обвиняемый по делу Гранта Динка назвал его смерть "полезной">>

Следствие по делу установило, что спецслужбы Турции владели информацией о готовящемся убийстве, но ничего не сделали для его предотвращения. Согласно решению Европейского суда по правам человека, власти Турции нарушили право Гранта Динка на жизнь и право на свободу слова. ЕСПЧ приговорил турецкое государство к выплате 133 тысяч евро семье Гранта Динка.

Лента новостей
0