Без шансов "загладить вину": суд в Москве арестовал футболистов Мамаева и Кокорина

© Sputnik / Виталий ТимкивФутболисты "Зенита" Александр Кокорин и "Краснодара" Павел Мамаев в матче Российской Премьер-лиги "Краснодар" - "Зенит" (5 марта 2016). Краснодар
Футболисты Зенита Александр Кокорин и Краснодара Павел Мамаев в матче Российской Премьер-лиги Краснодар - Зенит (5 марта 2016). Краснодар - Sputnik Армения
Подписаться
Суд также арестовал до 8 декабря младшего брата одного из футболистов - Кирилла Кокорина.

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Тверской суд Москвы арестовал футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, обвиняемых в хулиганстве. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев на тренировке (2 июня 2016). Бад-Рагац - Sputnik Армения
Зажрались не зажрались — это не Монако, а уголовка: "подвиги" Кокорина и Мамаева - видео

Меру пресечения избрали сроком на два месяца — до 8 декабря.

Следователь указал, что Кокорин "выполнял особо активную роль в ряде преступлений", имеет широкие связи и большие финансовые возможности, его нахождение на свободе может помешать следствию.

До этого источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что Мамаеву следствие также отводит "основную роль в данных инцидентах". Собеседник агентства ничего не сказал о процессуальном статусе двоих других подозреваемых.

Ранее суд также арестовал до 8 декабря младшего брата одного из футболистов - Кирилла Кокорина.

Адвокат Олег Попов просил суд отпустить Кокорина под подписку о невыезде.

Он назвал несостоятельным довод о том, что спортсмен может скрыться.

"У него есть квартира в Москве, здесь у него жена и ребенок <...> Все, что случилось с ним в тот день - роковое стечение обстоятельств", - заявил Попов.

По словам защитника, преступление произошло "в результате конфликта, возникшего на почве личной неприязни".

Сам Кокорин сообщил суду, что раскаивается, и принес извинения потерпевшему Денису Паку.

Игроки сборной России по футболу Георгий Щенников, Павел Мамаев, Александр Кокорин на тренировке (7 октября 2015). Химки - Sputnik Армения
Доигрались, но не в футбол: Кокорина и Мамаева задержали

Он попросил не лишать его свободы, чтобы у него была "возможность загладить вину". Однако суд прислушался к доводам следствия.

Защита Кокорина намерена обжаловать решение, на это дается трехдневный срок. Аналогичное решение принял и адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

По данным следствия, в минувший понедельник игрок петербургского "Зенита" Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев сначала устроили на улице драку с водителем одной из ведущих Первого канала, а потом в кафе избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ Сергея Гайсина.

Два дня футболисты не выходили на связь, однако накануне вечером, после объявленного следствием ультиматума, явились в ГУМВД, где их задержали. Им грозит до семи лет колонии.

Лента новостей
0