Российское следствие проверит обстоятельства смерти Левона Айрапетяна

© Facebook/Vahe AvanesyanЛевон Айрапетян
Левон Айрапетян - Sputnik Армения
Подписаться
Родственникам мецената ранее отказали в возбуждении уголовного дела, однако защита, обжаловав это решение, добилась его отмены.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Следственный комитет России повторно изучит обстоятельства смерти бизнесмена и благотворителя Левона Айрапетяна в мордовской колонии в 2017 году, пишет "Коммерсант".

Здание московского городского суда - Sputnik Армения
Адвокат рассказал, что будет с имуществом Айрапетяна

Ранее его родственникам отказали в возбуждении уголовного дела, однако защита, обжаловав соответствующее решение, добилась его отмены. Теперь адвокаты надеются, что следствие разберется в обстоятельствах предполагаемого отравления Айрапетяна, сообщившего накануне смерти об этом своему брату.

Как сообщил изданию адвокат Карен Нерсисян, за день до смерти Айрапетян звонил своему брату в Армению, а также другу — архиепископу Паргеву, возглавляющему епархию Армянской апостольской церкви в Карабахе, сообщив, что его отравили.

Нерсисян, проанализировав отношения предпринимателя со своими близкими, предположил, что те могли быть заинтересованы в смерти осужденного.

Лапшин: в Баку меня обвиняли в получении денег от Левона Айрапетяна>>

"Общая сумма наследства Айрапетяна составляет не менее 100 миллионов долларов, включая в себя движимое и недвижимое имущество. И если бы Левон вышел на свободу, то из-за конфликтных отношений в семье мог лишить кое-кого из домочадцев прав наследования, что тех категорически не устраивало", - сказал адвокат.

Владимир Соловьев в пресс-центре Sputnik Армения - Sputnik Армения
Зачем реальный срок? Владимир Соловьев - о смерти Левона Айрапетяна

Айрапетян скончался 17 октября 2017 года, за день до судебного заседания, на котором должны были обсудить изменение меры пресечения в его отношении. За два дня до заседания, 16 октября, некие знакомые Айрапетяна — двое мужчин, приехавших из Москвы, передали через работников колонии ему лекарства. Приняв их 17 октября, Айрапетян вскоре скончался в санитарной части колонии.

Бизнесмен был задержан в июле 2014 года по подозрению в растрате и отмывании денежных средств при продаже компании "Башнефть". В основу уголовного дела против Айрапетяна легли показания экс-сенатора Изместьева и его матери, которые утверждали, что Айрапетян взял у матери Изместьева 700 тысяч долларов, пообещав помочь смягчить приговор ее сыну, однако обещания он не сдержал.

Никто из политической элиты Армении не пришел на похороны бизнесмена Айрапетяна>>

В 2016 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил Айрапетяна к четырем годам лишения свободы, два из которых он на тот момент провел в колонии. Защита обвиняемого считала, что дело против предпринимателя имело заказной характер. Бизнесмен активно спонсировал и инвестировал различные проекты в Карабахе.

Лента новостей
0