ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Армянское посольство и консульство в Сирии не закрывались даже в самый трудный для Алеппо период, сказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в четверг кинодокументалист, военный корреспондент и ведущий телеканала "Россия 24" Антон Степаненко.
Журналист несколько раз бывал в горячей точке, готовил специальные репортажи из Сирийской Арабской Республики.
"Что касается армянской общины, то я снимал в христианских и армянских кварталах Алеппо, где ситуация достаточно стабильна. Последние год-полтора особой проблемы для армянской общины не существует", — отметил журналист.
Живут в Армении, зарабатывают в Сирии — какова судьба сирийских армян?>>
Российский журналист за время пребывания в зоне конфликта общался с послом Армении в Сирии (Аршаком Поладяном) и видел своими глазами, что армянские дипломаты работали всегда – даже в самые тяжелые моменты.
"У меня оператор армянин (Артем Григорян), он везде искал земляков, находил — и среди офицеров, и среди солдат. Армянская община полноценно выступает на стороне сирийской армии. Это нормальный долг человека, который является гражданином той или иной страны", — отметил он.
По словам Степаненко, наши земляки активно воюют и в Сирии.
Степаненко также ответил на вопрос о том, как в Сирии относятся к российским военным, в частности – представители армянской общины.
Одна история на всех: за что сирийские армяне сказали России "спасибо">>
"До прибытия в Сирию российских войск, российские журналисты были единственными, кроме дипломатов, кого видели, с кем общались простые сирийцы. Отношение было положительное, так как они видели в России ту силу, ту страну, от которой можно ожидать помощи", — сказал Степаненко, добавив, что в 2013-2014 годах, когда сирийская армия вела боевые действия против экстремистов, настроения были разные.
С появлением российских войск, настроение изменилось даже в сирийской армии: люди поняли, что они не одни, им реально оказывают помощь.
Как отметил журналист, позитивный настрой чувствуется хотя бы по операции в Восточной Гуте, проведенной недавно с участием республиканской гвардии и корпуса легендарного генерала Сухеля Аль-Хасана ("Тигров"). Как солдаты, так и мирные жители сейчас на подъеме, почувствовали вкус победы, поняли, что могут и умеют побеждать, добавил Степаненко.
Напомним, что с 30 сентября 2015 года, в соответствии с официальным обращением сирийских властей, ВКС России начали военную операцию против террористических группировок в Сирии. Официально антитеррористическая операция продлилась до декабря 2017 года.
По официальным данным, за все время проведения операции в ней приняло участие более 48 тысяч солдат и офицеров. В настоящее время на территории Сирии остается авиагруппа российских ВКС, которая базируется на в Хмеймиме. В сирийском Тартусе также располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в восточном Средиземноморье.