Женщины на льду: победный старт олимпийских чемпионок в Пхенчхане

© Sputnik / Asatur YesayantsОИ-2018. Хоккей. Женщины. Матч Канада-ОАР
ОИ-2018. Хоккей. Женщины. Матч Канада-ОАР - Sputnik Армения
Уже есть счастливые чемпионы, завоеваны медали, были сюрпризы, победы и поражения. Но не это самое важное.

Хачик Чахоян, Sputnik

Женская сборная Канады по хоккею с 2002 непрерывно побеждала на олимпийских соревнованиях. На Олимпиаде в Пхенчхане мало кто сомневается, что именно канадки завоюют золото. На этих Олимпийских играх канадки начали защиту титула игрой против сборной России.

Олимпиада 2016. Фехтование. Женщины. Сабля. Командное первенство - Sputnik Армения
Клюшка вместо сабли: фехтовальщица Яна Егорян "ушла" в хоккей?

Конечно, российские хоккеистки за эти годы серьезно повысили свой уровень игры, но ледовое противостояние с канадками показало, что эти сборные выступают на разных уровнях. Чего, впрочем, не скажешь о мужских сборных России и Канады.

Несомненно, все спортсмены из России чувствуют на себе давление известных решений, принятых Международным олимпийским комитетом. Уже после прибытия в столицу Олимпиады 14 хоккеисток российской сборной прямо во время тренировки были вызваны на сдачу допинг-пробы. Казалось, допинг-полицейские хотели еще раз проверить нервы россиянок на прочность. Но по игре канадки оказались явно сильнее.

Российская сборная вновь на коне: России вернули первое место медального зачета Игр в Сочи >>

Они были несравнимо быстрее, техничнее, а отдельные спортсменки продемонстрировали очень высокое индивидуальное мастерство. Было немного неожиданно видеть, что на стадионе были свободные места.

Игроки молодежной /U-20/ сборной России по хоккею - Sputnik Армения
Шайба Алтыбармакяна "попала в ворота" НХЛ, или Почему нужно запомнить армянскую тройку

Игра закончилась победой сборной Канады. Первый период завершился со счетом 0:0, но во втором и третьем периоде североамериканки забросили в ворота противника пять безответных шайб. Свои ворота канадки отстояли безупречно.

Олимпийские игры набрали ход. Уже есть счастливые чемпионы, завоеваны медали, были сюрпризы, победы и поражения. Но важнее всего, что в Пхенчхане люди друг другу только улыбаются. В этом заключается основной смысл всемирного спортивного фестиваля. Надеюсь, что мы тоже будем улыбаться — радуясь победам наших спортсменов.