В Ереване на службу заступили патрули: полиция работает то строго, то с улыбкой. Видео

Подписаться
Большинство из более чем 700 патрульных - новички, опытные помогают им как можно скорее вовлечься в работу, в которой задействованы и женщины.

Новая модель работы патрульной службы внедрена в Армении совсем недавно в рамках анонсированных ранее широкомасштабных реформ. Она включает в себя некоторые функции, которые ранее выполнялись сотрудниками дорожной полиции, работниками ППС, а также деятельность участковых полицейских.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил полк патрульной полиции (8 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Гражданин должен увидеть в лице службы ППС новое качество правопорядка – Пашинян

В столице обновленный патруль на новеньких автомобилях несколько дней назад уже приступил к службе.

Съемочная группа Sputnik Армения выясняла, как проходят будни полицейских. Командир 1-го батальона Патрульной службы полиции Арам Дадоян в беседе с нами рассказал, что проблем много, но они им не страшны. Он уверен, что все быстро освоят новый стиль работы. 

"Каждый час чувствуем изменения. Если вначале были очень напряжены, то сейчас работаем спокойнее", — сказал он.

По его словам, большинство патрульных из более чем 700 человек - новички. Опытные работники помогают включиться в работу в кратчайшие сроки.

Сама служба работает по следующему принципу: полученный сигнал о нарушении или происшествии передается ближайшему патрулю, который прибывает на место в течение нескольких минут.

"Встречайте новых патрульных полицейских": Бадасян рассказал о реформах в полиции>>

В первый же день работы патрульная служба получила 354 звонка.

Сотрудники патрульной службы помогают также тем водителям, у которых внезапно вышла из строя машина. Круглосуточное дежурство осуществляют и женщины, которых пока не так много в числе патрульных полицейских.

Старший инспектор Марине Овакимян говорит, что пока сотрудники ППС стараются действовать методами убеждения. Настоятельно просят граждан не нарушать правила, пристегивать ремни безопасности.

"Все охотно слушают, подчиняются, иногда строго, иногда с улыбкой, но получается", — делится с нами Овакимян.

Выступая перед полком ППС 8 июля, и.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал реформирование патрульной службы одной из важнейших, поскольку считает, что ее следует рассматривать в более широком контексте улучшения отношений государство-гражданин, полицейский-гражданин. По его оценке, именно ППС является одним из символов сотрудничества и взаимопомощи между полицией и гражданином, и постепенно эта цепочка должна быть налажена во всех городах и селах Армении.

Новый механизм поможет выявлять водителей без прав – бывший замглавы полиции Армении>>

В Ереване все потихоньку становится на рельсы, в ближайшее время планируется внедрить эту службу в Лорийской и Ширакской областях.

Лента новостей
0