Последствия извержения вулкана в Конго - страшные кадры разбушевавшейся стихии

Подписаться
В Гома была прекращена подача электроэнергии, некоторые местные жители стали покидать свои дома и направляться к границе с Руандой.

Пять человек погибли в Демократической республике Конго при эвакуации из города Гома во время извержения вулкана Ньирагонго. Об этом сообщают местные СМИ. 

Лава течет из извергающегося вулкана Фаградалсфьяль примерно в 40 км к западу от Рейкьявика )26 марта 2021). Исландия - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Вулкан Ньирагонго извергается в Демократической республике Конго

По словам губернатора провинции Северное Киву Констана Ндима, к северу от Гомы несколько домов были разрушены лавой.

Официальный представитель правительства страны Патрик Муяя заявил, что власти предоставят пострадавшему от извержения населению гуманитарную помощь. По его словам, интенсивность потока вулканической лавы снизилась.

В субботу местные СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили об извержении вулкана Ньирагонго близ города Гома в провинции Северное Киву. В Гома была прекращена подача электроэнергии, некоторые местные жители стали покидать свои дома и направляться к границе с Руандой.

Вулкан Ньирагонго, находящийся в 20 километрах к северу от озера Киву, является одним из восьми своих "собратьев" в этом районе. Четверть века назад его активность также привела к массовой гибели людей, когда потоки лавы с его склонов неслись на близлежащие поселения со скоростью 60 километров в час.

Лента новостей
0