Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Противник может предпринять вылазку в Тавуше – советник экс-главы Генштаба

© Sputnik / Aram NersesyanЛеса в Тавуше
Леса в Тавуше - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Ситуация на армяно-азербайджанской границе – вершина айсберга. Сам айсберг – это "сепаратные" переговоры с Баку, считает советник бывшего главы Генштаба ВС Армении.

Азербайджанские вооруженные силы могут повторить сюникский сценарий в Тавушской области Армении. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения эксперт по международной безопасности, советник бывшего главы Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна - Владимир Погосян.

Эксперт опасается, что в ближайшее время противник может предпринять вылазку в этом направлении, по аналогии с занятием позиций у Черного озера (Сев лич) в Сюникской области. Однако в отличие от Сюника, где противник проник на армянскую территорию скрытно и без единого выстрела, в Тавуше могут произойти боестолкновения.

В целом ситуацию на армяно-азербайджанской границе Погосян объясняет "сепаратными" переговорами, которые ведут с Азербайджаном власти Армении. Советник Гаспаряна заявил о некоем сговоре вокруг Сюника, цель которой – предоставление коридора Азербайджану. По его мнению, и.о. премьера Никол Пашинян заблаговременно отстранил прежнее руководство Генштаба, которое не допустило бы подобной ситуации.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Понятие "спорные территории" - опасный прецедент: МИД Армении о ситуации на границе

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи.

Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0