Миротворцам поступило от жителей Карабаха свыше 3600 обращений за помощью. Видео

Подписаться
"Горячая линия" функционирует для сбора сведений с целью поиска без вести пропавших военнослужащих, оказания гуманитарной помощи, содействия в трудоустройстве и решения других проблем.

В пункт приема граждан в Центре гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента (РМК) в Нагорном Карабахе за помощью обратились в общей сложности более 3600 человек, свыше 800 обращений из них поступило по телефону "горячей линии". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России. 

Передача российскими миротворцами гуманитарной помощи в отдаленных поселках Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Российские миротворцы передали помощь беженцам и многодетным семьям Нагорного Карабаха

"До сих пор самыми острыми проблемами остаются поиск пропавших без вести, возврат имущества и вопросы беженцев. Также к нам обращаются по различным вопросам. В частности, сегодня было обращение ветеранов афганской войны по поводу выплат – что им не удается получить полагающиеся им выплаты. Мы приняли обращение и пытаемся оказать им помощь", - сообщил дежурный офицер Пункта приема граждан Дмитрий Серов.

Дежурные офицеры обязательно уточняют характер проблемы, выясняют у родственников сведения о предполагаемом районе пропажи военнослужащего, фиксируют их контактные данные. Все обращения заносятся в базу данных и передаются в совместные поисковые группы.

Мероприятия по поиску пропавших без вести в дальнейшем проводятся военнослужащими РМК во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста, армянской и азербайджанской сторон.

"Я хочу сказать спасибо миротворческим силам, которые находятся в Карабахе. Сделали многое – ведутся поисковые работы, установили посты, чтобы в Карабахе было безопасно, и чтобы люди чувствовали, что они защищены", - заявил глава администрации Гадрутского района Артур Багдасарян, посетивший в этот день Пункт приема граждан Центра гуманитарного реагирования.

По его словам, жители Карабаха хотят, чтобы конфликт завершился, все беженцы вернулись в свои родные места и жили в мирных условиях.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0