"Сами не ели, меня кормили": как 93-летняя бабушка из Гюмри победила COVID. Видео

Подписаться
О том, как бабушка справилась с вирусом и как ей помогали врачи в медцентре Гюмри, смотрите в нашем видео.

В городе Гюмри произошло настоящее чудо: 93-летняя Лусик Гамбарян смогла победить страшный коронавирус.

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян вакцинировались против коронавируса (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
В Армении создана платформа для зеленых паспортов – Пашинян о вакцинации

Но все было не так просто - за жизнь и здоровье бабушки Лусик врачи медицинского центра Гюмри боролись две недели.

"Она поступила с кишечным расстройством, с жалобами больше похожими на непроходимость кишечника. У нее была температура, признаки энцефалопатии. Пациентке сделали тест и 15 апреля с положительным результатом на COVID-19 перевели в отделение для "коронавирусников". Состояние женщины оценивалось как средней тяжести", — рассказывает заместитель главного врача по лечебной части, заведующий COVID-клиникой медицинского центра "Гюмри" Армен Хачатрян.

Бабушку не только физически, но и морально поддерживал весь персонал. В день выписки, 29 апреля, медперсонал центра провожал жизнерадостную пациентку с пожеланиями здоровья.

"Премного благодарна. Вы меня хорошо кормили, поили, спать укладывали, мыли. Что еще могли для меня сделать? Вы сами не ели, но меня кормили, взяли на себя боль моего сердца. Приносили мне вкусные вещи. Где еще в мире таких добрых людей встретишь, как вы," — говорила бабушка со слезами на глазах.

Отметим, что по положению на 7 мая, в Армении зафиксирован 218681 подтвержденный случай коронавируса. Были проведены 1008307 тестов на коронавирус, вылечилось 203 307, лечатся 10 828 пациентов. От коронавируса скончались 4209 человек. В Армении с 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим ЧП. Затем в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. Масочный режим в республике сохраняется.

Лента новостей
0