Берлин, 4 мая 1945г. - эксклюзивные кадры первого парада советских войск. Видео

Подписаться
RT публикует эксклюзивную цветную хронику времён Великой Отечественной войны. Она отреставрирована с помощью нейросетей.

Старые кадры хроники времен Великой Отечественной войны теперь опубликованы в цвете. Пленка была отреставрирована при помощи современных технологий, и, глядя сегодня на эти кадры из прошлого, действительно, создается ощущение, что оно оживает на твоих глазах. Авторы так и назвали свой небольшой видеоролик - "Ожившая пленка".

Будет ли Парад победы 2021? Расписание репетиций и парада в Москве>>

Вот объектив военного фотокорреспондента, который спешит сделать снимки, запечатлеть мгновения этой великой победы.  На пленке также кадры первого парада советских войск в Берлине 4 мая 1945 года. У Рейхстага и Бранденбургских ворот прошли торжественным маршем наши воины в полевой форме. По улицам немецкой столицы едут советские танки, с сидящими прямо на них бойцами.

Кадры возращения воинов-победителей домой уже после капитуляции Германии передают невероятное настроение бойцов. Они поют, зависнув на поручнях тамбура поезда, с волнением всматриваясь вдаль, туда, где их ждут. На усталых лицах отражается взволнованность, надежда, нетерпение, и вот - первые встречи, объятия, дом.

26 миллионов бойцов советской армии домой не вернулись.

Лента новостей
0