"Из нас делают уголовников": генсека ООН призвали поддержать латвийских журналистов. Видео

Подписаться
В 2021 году в Латвии на 14 журналистов, поверивших в свободу печати, заведены уголовные дела.

Бывший главный редактор Baltnews, продюсер Андрей Яковлев выступил с призывом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с призывом поддержать русскоязычных журналистов Латвии.

По словам Яковлева, он обращается к главе всемирной организации как от себя лично, так и от имени более 10 латвийских журналистов, подвергающихся преследованию за профессиональную деятельность.

#СВОИХНЕБРОСАЕМ​: Кто вступился за задержанных в Латвии журналистов - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
#СВОИХНЕБРОСАЕМ​: кто вступился за задержанных в Латвии журналистов

"Сегодня – Всемирный день свободы печати. Мне кажется, это хороший повод поддержать нас. Из-за сотрудничества с российскими СМИ у нас, журналистов с многолетним стажем, которые всегда действовали в рамках закона и в соответствии с профессиональной этикой, были проведены обыски, у нас изъяли телефоны, компьютеры, наши архивы. Из нас хотят сделать уголовников, навесить судимости по надуманному поводу", - сказал Яковлев.

По его словам, политическая подоплека обвинений основана на русофобии.

"Мы понимаем, что как руководитель авторитетнейшей организации вы не можете вмешиваться в дела суверенного государства – Латвийской Республики, но мы призываем вас выразить свою позицию", - сказал Яковлев.

В 1993 году ООН провозгласил Всемирный день свободы печати. В 2021 году в Латвии на 14 журналистов, поверивших в свободу печати, заведены уголовные дела. Все они сотрудничали со Sputnik Латвия и Baltnews.

Лента новостей
0