В ответ на действия НАТО приняты соответствующие меры – Шойгу. Видео

Подписаться
Глава оборонного ведомства России выступил на заседании Совета министров обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Действия США и НАТО в Европе способствуют росту военной агрессии, националистические настроения на Украине провоцируют вооруженный конфликт в Донбассе. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны государств-участников ОДКБ в Душанбе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Вывод войск США из Афганистана создаст дополнительные риски для стран ОДКБ - Зась

"Росту военной опасности способствуют действия США и НАТО в Европейском регионе по повышению боевой готовности войск и усилению передового присутствия. Модернизируется военная инфраструктура, растёт интенсивность оперативной и боевой подготовки, реализуется американская концепция "четыре по тридцать". Подогреваются националистические настроения на Украине, что провоцирует вооружённый конфликт на Донбассе, в том числе в приграничных с Россией районах", — сказал он.

Шойгу подчеркнул, что в ответ Россия предприняла соответствующие меры.

"В ответ на угрожающую военную деятельность НАТО мы приняли соответствующие меры. Как вы знаете, была проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. Успешно переброшены на западные рубежи, в районы выполнения учебно-боевых задач, две армии и три соединения ВДВ", — напомнил глава российского военного ведомства.

По словам Шойгу, Россия перемещает войска в пределах своей территории по собственным планам, никакого внешнего воздействия здесь нет.

ОДКБ намерена повысить степень готовности системы коллективной безопасности>>

"В последнее время только ленивый не присоединился к дружному хору обвинений России по любому поводу. То проведение учений на нашей территории не нравится, то возвращение войск в пункты постоянной дислокации раздражает. А кто-то решил нас предупредить о последствиях нашей активности на нашей же территории. Хочу подчеркнуть: подобных предупреждений мы не приемлем и намерены впредь делать всё необходимое для обеспечения безопасности наших границ", - сказал глава российского оборонного ведомства.

Сергей Шойгу также сообщил, что Россия внимательно отслеживает ход переброски и развёртывания сил НАТО в Европе в рамках учения "Дефендер Юроп".

Лента новостей
0