США и их союзники по НАТО перебрасывают силы к границам России – Шойгу

Подписаться
Глава Минобороны России рассказал, какие меры принимает Москва в противовес военной активности США и их союзников.

США и их союзники по НАТО перебрасывают войска к границам России, и основной боевой потенциал у них сосредоточен в Причерноморье и на Балтике. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр обороны России Сергей Шойгу во вторник на совещании в Североморске.

Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Опасный Донбасс: зачем США провоцируют Украину на открытый конфликт с Россией

Глава оборонного ведомства отметил, что рядом с территорией России будет сосредоточено до 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе и стратегической авиации.

В свою очередь Россия, по его словам, принимает меры в ответ на угрожающую ей военную деятельность НАТО. Так, ВС России за три недели перебросили на западные рубежи две армии и три соединения воздушно-десантных войск. В настоящее время данные объединения и соединения задействованы в учениях, и они показали полную готовность войск.

Глава военного ведомства также обратил внимание на то, что США с начала года вдвое усилили воздушную разведку у границ России и в 1,5 раза – морскую. Ежегодно в Европе НАТО проводит до 40 крупных мероприятий оперативной подготовки, имеющих явную антироссийскую направленность.

Но это не все, впереди еще две недели учений. Фрагмент выступления Шойгу на совещании в Североморске смотри в видео.

Лента новостей
0