Российские саперы разминируют сельхозугодья в Мартакертском районе

Подписаться
Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов военнослужащими подразделения гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента очищено 1960 гектаров территории.

Инженерно-саперные группы российского миротворческого контингента продолжают очистку территории Нагорного Карабаха от минной опасности и взрывоопасных предметов, сообщает оборонное ведомство России.

Российские миротворцы помогают восстановить памятник воинам ВОВ в Нюрагюхе - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Российские миротворцы благоустроили памятник героям ВОВ в Карабахе – видео

"В настоящее время российские военнослужащие проводят активные работы по поиску взрывоопасных предметов на окраине города Мартакерта. Здесь, на территории сельскохозяйственных угодий, во время боевых действий находились артиллерийские позиции. В настоящий момент местные жители не могут возобновить сельскохозяйственные работы, пока не будет проведена полная очистка местности", - говорится в сообщении.

В последние несколько дней на территории Мартакертского района было обнаружено и обезврежено более 50 крупнокалиберных снарядов и взрывоопасных предметов.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов военнослужащими подразделения гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента очищено 1960 гектаров территории, 605 километров дорог, 1692 здания, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25 484 взрывоопасных предмета.

Обстрел карабахского села из пулемета: МВД передаст материалы российским миротворцам>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0