Армянских тяжелоатлетов встретили в ереванском аэропорту аплодисментами. Видео

Мужская и женская сборные Армении по тяжелой атлетике после успешного выступления на чемпионате Европы в Москве вернулись в Ереван.

Представитель Армении на чемпионате Европы по тяжелой атлетике Гор Минасян занял второе место с результатом 464 кг, а Варазадат Лалаян завоевал бронзу с результатом 445 кг.

Самвел Гаспарян – бронзовый призер молодежного чемпионата мира - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Армянские тяжелоатлеты заняли первые два места на ЧЕ, опередив азербайджанского визави

Армянский тяжелоатлет Самвел Гаспарян, выступающий в весовой категории 102 кг, завоевал титул чемпиона Европы. Серебряным призером европейского первенства стал другой представитель Армении в этом весе – Арсен Мартиросян. Его результат по сумме двух упражнений – 380 килограммов. Арсен завоевал также малую бронзу в толчке, подняв штангу весом 209 килограммов.

Двукратному чемпиону мира и Европы, серебряному призеру Олимпийских игр Симону Мартиросяну, несмотря на травму, полученную в Карабахе, удалось взять малое золото.

Представительница женской сборной Армении по тяжелой атлетике Лиана Гюрджян (весовая категория – 81 кг) завоевала бронзовую медаль в двоеборьбе. Общий результат спортсменки – 227 кг.

Еще одну медаль – малое серебро – Гюрджян завоевала в толчке.

Карен Авакян (весовая категория – 89 кг) с результатом 375 кг в двоеборье стал чемпионом Европы. Андраник Карапетян, выступивший в той же весовой категории, с результатом 365 кг завоевал бронзовую медаль.

Армения заняла третье место в медальном зачете на ЧЕ по тяжелой атлетике в Москве>>

Армянский тяжелоатлет, член мужской сборной Армении Рафик Арутюнян (81 кг) установил мировой рекорд среди молодежи в толчке, подняв штангу весом 196 кг.

В чемпионате Европы сборная Армении завоевала в общей сложности 5 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. Впереди Олимпийские игры, и пока точно известно, что Армению на них представят два тяжелоатлета — один в мужских и одна в женских соревнованиях.