Готовил подрыв мечети в Барнауле: видео ФСБ о задержании и допросе экстремиста

Подписаться
Центр общественных связей ФСБ России опубликовал видео задержания и допроса барнаульского экстремиста.

Задержанный в Барнауле сторонник украинской радикальной националистической организации "Этническое национальное объединение" (ЭНО) признался, что вынашивал планы взорвать городскую мечеть и рассказал о том, какие задания выполнял по указке своего координатора.

"Я связался с координатором (ЭНО – ред.) – он выдал ряд заданий, первым заданием было – сфотографировать, провести разведку на местности возле объектов, точек торговли, принадлежащих лицам неславянской внешности. В том году (в 2020 - ред.) я это задание выполнил, последующим заданием было провести уничтожение объектов – способы были выборочные, для каждого человека, нужно было провести поджог... Хотел выбрать себе цель – подрыв мечети барнаульской", - сказал он.

Задержанный рассказал, что об ЭНО он узнал два-три года назад. По его словам, в организации, базирующейся на Украине, существует несколько ячеек в том числе агитационные и радикальные.

Ранее в ФСБ заявили о задержании жителя Барнаула 2000 года рождения, который планировал по заданию куратора ЭНО из Украины совершить акции "прямого действия", направленные на устрашение местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в отношении объектов массового скопления мусульман, а также органов государственной власти.

В ходе проведенных по местам его проживания обысков изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств, направленные им украинскому куратору.

Лента новостей
0