После ЧП Россия ищет замену Суэцкому каналу: видео о перспективах Северного морского пути

Подписаться
В России назвали альтернативу Суэцкому каналу. По мнению российского вице-премьера Юрия Трутнева, единственным резервным вариантом является Северный морской путь (СМП).

Севморпуть - главная арктическая судоходная магистраль России. Он тянется от Карских ворот до мыса Дежнёва на Чукотке. Об альтернативах Суэцкому каналу, одному из самых важных и загруженных морских торговых путей в мире, заговорили после инцидента с контейнеровозом Ever Given.

Отметим, контейнеровоз Ever Given, находящийся в долгосрочном управлении тайваньской Evergreen Group, 23 марта сел на мель в южной части Суэцкого канала, которая не имеет дублеров. Он следовал из Китая в Роттердам (Нидерланды). Предварительно сообщалось, что контейнеровоз случайно отклонился от курса из-за сильного ветра. Лишь спустя несколько дней, 29 марта, навигация на Суэцком канале возобновилась. По разным оценкам, этот простой обошелся мировой экономике в миллиарды долларов.

Действительно ли Северный морской путь - хорошая альтернатива Суэцкому каналу и какие есть перспективы у Севморпути - смотрите в видео.

Лента новостей
0