Атомный ответ России: почему американцы испугались арктической экспедиции "Умка-2021"

Подписаться
Заокеанские обладатели грозного "супероружия против России в Арктике", как выяснилось, пристально следили за уникальной экспедицией Военно-морского флота РФ. Чего так боятся американцы - смотрите в видео.

На днях три атомные подводные лодки ВМФ России впервые в истории современной России всплыли во льдах в рамках одной экспедиции. Как заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов, докладывая верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ президенту Владимиру Путину, толщина льда составляла полтора метра. Подлодки всплыли "по единому замыслу и плану в назначенное время в районе радиусом 300 метров".

"Впервые в истории Военно-морского флота выполнено всплытие из-подо льда трех атомных ракетоносцев", - сказал главком. 

Маневр прошел в рамках комплексной арктической экспедиции "Умка-2021" под руководством главного командования ВМФ России.

Комплексная арктическая экспедиция ВМФ России и РГО «Умка-21» - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Впервые в истории: три атомные подлодки России вместе всплыли в Арктике, проломив лед

Президент РФ Владимир Путин заявил, что она не имеет аналогов в советской и современной российской истории. Помимо лодок, уникальные маневры выполнили истребители МиГ-31. 

За этим следили пристально не только в США. Как написали китайские СМИ, Россия показала свою силу в области ядерного сдерживания. "Это событие произошло впервые не только в истории ВМФ РФ, но и в мировой практике. Синхронный подъем на поверхность огромных подлодок в Арктике на таком расстоянии представляет собой крайне опасный маневр, который демонстрирует высокую психологическую стойкость и уровень технической и боевой подготовки российских военных", - писало издание Sohu.

Отмечалось, что эти подлодки способны запустить до 48 ядерных ракет. Это означает, что подобный ядерный удар окажется сокрушительным для любой страны. Кроме того, в операции задействовали два истребителя Миг-31, которые ранее неоднократно использовались в качестве носителя гиперзвукового оружия.

"Это говорит о высочайшем потенциале России в области ядерного сдерживания в Арктике. США не смогут справиться с таким асимметричным ударным оружием, даже несмотря на преимущество со стороны обычных ВС", - подчеркивалось в статье.

Sohu указывает, что в последнее время Америка прилагает максимальные усилия для окружения России. Теперь речь идет не только об активности в горячих точках, но и в Арктике. Обе страны пытаются бороться за регион, разместив в нем войска.

В Китае считают, что выполненный российскими подлодками в Арктике маневр стал наилучшим ответом странам НАТО. Теперь остается ждать реакции США, хотя им вряд ли удастся превзойти армию РФ.

Почему российская экспедиция "Умка-2021" вызвала обеспокоенность в США - смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0