Российские фигуристки заняли весь пьедестал почета впервые в истории ЧМ. Видео

Подписаться
Такого ошеломительного успеха фигуристки не добивались никогда - ни в истории России, ни в истории Советского Союза.

Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова установили новый рекорд для российского фигурного катания, впервые в истории заняв весь призовой пьедестал на чемпионате мира в одиночном катании.

17-летняя Анна Щербакова завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Стокгольме, Туктамышева стала серебряным призером, а Трусова взяла бронзу.

Подобного успеха фигуристки не добивались ни в истории России, ни в истории Советского Союза.

Примечательно, что Анна Щербакова в 2017 году сломала ногу, и ее спортивная карьера могла закончиться. Но Тутберидзе помогла своей талантливой подопечной не просто восстановиться, но и стать еще лучше.

"Я недовольна своим выступлением, но счастлива, что выиграла золото. Это была моя цель. Была борьба. Всё шло очень сложно, и я боролась за каждый элемент, чтобы не потерять баллы", - сказала Щербакова журналистам.

Двукратный призер Олимпийских игр Александр Жулин в интервью "Спорт-Экспрессу" прокомментировал результаты женской произвольной программы.

"Это фантастика! Это потрясающе! И я очень-очень рад за девчонок. Они просто феноменальны", — сказал он.

Для Анны Щербаковой и Александры Трусовой это дебютный чемпионат мира. Елизавета Туктамышева становилась чемпионкой мира в 2015 году.

Для 24-летней Елизаветы это прекрасный результат.

Она призналась, что заплакала в "уголке слез и поцелуев", когда поняла, что завоюет медаль.

"Я переживала, что падение с флипа было упущенной медалью для меня, не знала, как выступала Саша. Поэтому у меня были такие эмоции, когда поняла, что ниже третьего места не опущусь, и будет медаль", - сказала Туктамышева журналистам.

А вот 16-летняя Трусова довела болельщиков до слез. Она стала первой в истории спортсменкой, которая заявила в произвольную программу пять четверных прыжков.

Казалось бы досадное двойное падение лишает ее шансов на медаль, но фигуристка изо всех сил старалась исправить ситуацию. Она чисто исполнила двойной аксель, сделала каскад четверной лутц — тройной тулуп, а завершила прокат каскадом тройной лутц — тройной тулуп.

Российские фигуристы в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступали в Швеции под названием FSR (Figure Skating Federation of Russia) и флагом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), а не страны. При победе российских фигуристов звучала тема из 1-го концерта Петра Ильича Чайковского.

Лента новостей
0