Ставропольские десантники захватили аэродром: крутое видео с учений в Крыму

Подписаться
Ставропольские десантники захватили аэродром условного противника и плацдарм для высадки основных сил соединения на учении в Крыму. Видео активно тиражируется в Сети.

В рамках активной фазы масштабного командно-штабного учения (КШУ) с гвардейскими десантно-штурмовым и артиллерийским полками Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения, переброшенными комбинированным способом на территорию Крымского полуострова из Ставропольского и Краснодарского краев, проведено десантирование парашютным способом более 350 военнослужащих и трех боевых машин десанта БМД-2К-АУ из 7-ми самолетов Ил-76мд военно-транспортной авиации ВКС России на полигоне "Опук" в Крыму.

На военном полигоне Баграмян начались масштабные тактические учения (19 мая 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
"Игра мускулами" после войны в Карабахе: Армения и Азербайджан синхронно проводят учения

Погрузка в самолеты прошла скрытно на аэродроме "Кировское" в Крыму, передает Минобороны РФ. 

Разведку объекта условного противника вел расчет БпЛА "Орлан-10", передававший разведывательные данные на мониторы пункта управления в режиме реального времени.

Затем на площадку приземления был десантирован усиленный парашютно-десантный батальон и боевая техника с сопровождающими расчетами, совершавшими прыжок вслед за техникой, после чего, осуществив сбор на площадке приземления, захватили командно-диспетчерский пункт полевого аэродрома условного противника, после чего перешли в наступление, с выполнением этапа боевой стрельбы из штатного вооружения боевых машин десанта БМД-2К-АУ, стрелкового вооружения (автоматы Ак-12, пулеметы "Печенег"), гранатометов. Также применили огнеметный взвод роты РХБЗ соединения, вооруженных реактивными пехотными огнеметами РПО-А "Шмель". Все цели, в ходе проведения этапа боевой стрельбы, были поражены.

В целях воспрещения подхода и развертывания резервов противника, из транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ штурмовым способом был высажен тактический воздушный десант, в составе десантно-штурмовой роты.

В дальнейшем, была отработана высадка самоходного-артиллерийского дивизиона десантно-штурмового полка из больших десантных кораблей Черноморского флота на необорудованное морское побережье, с предварительным проделыванием прохода в минно-взрывных заграждениях на берегу инженерно-саперными подразделениями и последующим совершением марша в район огневых позиций.

Действия Ставропольских и Анапских десантников были высоко оценены командованием соединения.

Всего в учении, проходящего под руководством командира Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения гвардии генерал-майора Андрея Суховецкого, задействовано более 2000 военнослужащих и 500 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка из Ставрополя и гвардейского артиллерийского полка из Анапы, 7 самолетов Ил-76мд военно-транспортной авиации, а также самолеты и вертолеты штурмовой и армейской авиации.

Лента новостей
0