ФСБ России задержала свыше десятка сторонников украинских неонацистов – видео

Подписаться
Силовики изъяли у радикалов множество экстремистских материалов, холодное оружие, инструкции по изготовлению самодельных бомб и огнестрельного оружия.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Геленджике и Ярославле 14 сторонников украинского неонацистского сообщества "МКУ".

ФСБ предотвратила теракт в Адыгее - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
В Адыгее задержан мужчина, планировавший террористический акт - видео

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ России, лидер "МКУ" в прошлом году призывал устраивать теракты в России.

Отмечается, что у радикалов изъяли множество экстремистских материалов, холодное оружие, инструкции по изготовлению самодельных бомб и огнестрельного оружия.

Задержанные на допросах признались, что их группа была сформирована в 2019 году "под идеологическим воздействием" гражданина Украины Егора Краснова, который использовал в сети псевдоним "Егор Яковлев".

По версии ФСБ, он и другие члены "МКУ" затем пересылали из Киева и Харькова в Россию инструкции по совершению терактов, массовых убийств и других насильственных акций.

ФСБ предотвратила теракт в Калининградской области – кадры спецоперации>>

Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.

В качестве демонстрации "приверженности нацистской идеологии" члены группы сжигали копию Знамени Победы.

Лента новостей
0