Черный день в истории Японии: 10 лет трагедии на "Фукусиме" – видео

Подписаться
11 марта 2010 — черный день в истории Японии. На провинцию Фукусима обрушилось девятибалльное землетрясение, а следом пришло цунами, которое смыло прибрежные города и поселки.

Десять лет назад в Японии произошло самое страшное за всю историю землетрясение. Разрушительное 9-балльное землетрясение в Фукусиме и последовавшее за ним цунами подняло океанские воды на высоту 40 метров. Были смыты целые города и поселки, затоплены важнейшие объекты жизнеобеспечения.

Взрыв в ресторане из-за утечки газа (20 июля 2020). Корияма, Япония - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2020
Мощный взрыв в Фукусиме: есть погибший и пострадавшие

Однако авария на атомной станции "Фукусима-1" стала самым страшным последствием трагедии. После трех взрывов, прогремевших в течение трех дней, в воздух, почву, в окружающую среду были выброшены летучие радиоактивные элементы, за несколько дней трагедии погибли 15 896 человек. Десятки тысяч человек пострадали и остались без крыши над головой. Более двух тысяч пропали без вести.

Спустя десять лет зона отчуждения – 20 километров. Бывшие жители пострадавших городов вправе посещать свои дома несколько раз в год. Все эти годы в зоне трагедии проводится дезактивация. Это позволяет вновь открывать территории, где люди могут жить. Тем не менее около сорока тысяч человек пока не смогли вернуться в родные края.

Лента новостей
0