Российские саперы проводят работу по разминированию Мартакерта – видео

Подписаться
Личный состав роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента продолжает работу по очистке местности от взрывоопасных предметов в Нагорном Карабахе.

Российские саперы обследовали на наличие взрывоопасных предметов приусадебные участки частных домов, а также автомобильные дороги общего пользования в населенном пункте Мартакерт в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

В ходе разминирования и очистки окраин населенных пунктов российские миротворцы применяют современные робототехнические комплексы "Уран-6", которые позволяют обеспечить безопасность военнослужащих при выполнении взрывоопасных работ и поддерживать высокий темп очистки местности в любых погодных условиях.

"Обнаруженные взрывоопасные предметы вывезены и уничтожены на специально оборудованном полигоне Баллыджа. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожались на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности при проведении взрывных работ", - говорится в сообщении.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1 506 га территории, 468 км дорог, 1 476 домостроений, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 24 923 взрывоопасных предмета.

Более 1000 га расчищенной территории - Минобороны России представило ситуацию в Карабахе>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0