Спецоперация ФСБ: в 10 регионах России задержаны террористы – видео

Подписаться
По местам жительства задержанных проведены обыски, изъяты запрещенные пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации.

Силовики в рамках спецоперации в 10 регионах РФ задержали членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

Отмечается, что против семи фигурантов уже возбуждены уголовные дела.

Операция проводилась в Крыму, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском и Краснодарском краях, Башкирии, Дагестане, а также в Орловской, Калужской и Ивановской областях.

ФСБ задержала исламистов, готовивших теракты на Северном Кавказе – кадры спецоперации>>

Установлено, что члены структуры, в том числе посредством сети интернет, распространяли среди жителей России воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляли вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации.

В своей пропагандистской деятельности они применяли "доктрину создания и провозглашения так называемого "всемирного халифата", устанавливаемого путем свержения светских правительств в ходе военных переворотов и "исламских революций".

По местам жительства задержанных проведены обыски, изъяты запрещенные пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации.

*"Хизб ут-Тахрир" – террористическая организация, запрещенная на территории России.

Лента новостей
0