Тень Сороса в Армении: как американский миллиардер захватывает власть

Подписаться
Sputnik разбирается в том, кого из высокопоставленных чиновников в Армении считают протеже скандально известного американского миллиардера.

Против работы фонда Сороса в Армении выступали не раз, даже проводили митинги. Некоторые напрямую указывают на "ставленников" Сороса в действующем правительстве и обвиняют в продвижении антироссийского курса и поражении в Карабахе. Главной креатурой называют самого премьер-министра Никола Пашиняна.

"Правда ли, господин Пашинян, что все это время вы постоянно советовались и созванивались со своими друзьями, пусть даже не самого высокого ранга, из Соединенных Штатов Америки? Именно поэтому вы все это время медлили и не принимали тех единственно верных и возможных решений, которые предлагала Россия для урегулирования конфликта. Мне тоже хотелось бы знать - правда ли все это?" — спрашивала ранее в эфире НТВ главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Некоторые эксперты считают, что работа фонда Сороса и ряда других западных организаций может быть приравнена к деятельности спецслужб иностранных государств. Это часть гибридной войны коллективного Запада против стран постсоветского пространства, уверены политологи.

Фонд Сороса – часть гибридной войны против постсоветских стран: что будет с Арменией

В Армении западные НПО действуют уже около 25 лет. Армянский филиал фонда Сороса создан в 1997 году. Многочисленные организации (около 60), финансируемые фондом, в 2003 году объединились в инициативу "Партнерство ради открытого общества". Это широкий спектр организаций, которые работают в сфере права, здравоохранения, СМИ, политических исследований и анализа, проблем молодежи, образования и прочее. Однако фонды скандального финансиста неоднократно обвинялись во вмешательстве во внутренние дела некоторых стран.

Наглядно о "тени Сороса" в Армении смотрите в специальном видео.

Лента новостей
0