Российские саперы в Карабахе завершили работы по разминированию территории Мартуни

Подписаться
Министерство обороны России отчиталось о ходе работ по очищению зоны недавних боевых действий от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Специалисты Международного противоминного центра Минобороны России завершили работы по разминированию территории в районе города Мартуни. Об этом сообщает в субботу пресс-служба оборонного ведомства.

Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Соблюдается ли режим прекращения огня в Карабахе? Детальный отчет о работе миротворцев

В целом, начиная с 23 ноября 2020 года, инженерными подразделениями российских миротворческих сил очищено от неразорвавшихся боеприпасов 1358,3 гектаров территории, более 425 километров дорог, 1292 домостроения, в том числе 29 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено около 24,3 тысяч взрывоопасных предметов.

Отмечается, что в ходе разминирования и очистки окраин населенных пунктов российскими миротворцами применяются современные робототехнические комплексы "Уран-6", которые позволяют обеспечить безопасность военнослужащих при выполнении взрывоопасных работ и поддерживать высокий темп очистки местности в любых погодных условиях.

Обнаруженные взрывоопасные предметы и несработавшие боеприпасы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности при проведении взрывных работ.

При содействии российских миротворцев в пострадавших от ведения боевых действий районах продолжается восстановление жизненно важных инженерных коммуникаций.

Лента новостей
0