Новая армянская власть задержится надолго: социолог о "злонамеренных ошибках". Видео

Подписаться
В гостях у радио Sputnik побывал профессор Георгий Дерлугьян, поговоривший с автором и ведущим программы Artbox Кареном Аветисяном о многих проблемах армянского социума.

В эфире программы Artbox специалист по исторической социологии, профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгий Дерлугьян рассказал об исторических и текущих вызовах, необходимости формирования поствоенного сознания и механизмов модернизации национального сознания.

Омбудсмен Арман Татоян в Сюникской области (9 января 2021). - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Власти и оппозиция Армении должны думать об угрозах Азербайджана, а не воевать - омбудсмен

"Сознание специально модернизировать не удавалось никому, правы были классики социализма, которые говорили, что бытие определяет сознание, а не наоборот. У вас меняется сознание там, где есть мощная экономика", — утверждает Дерлугян.

По словам эксперта, в 2018-ом году в Армении наблюдалась огромная проблема с легитимностью власти. Тогдашняя власть типологически соответствовала постсоветским государствам, в результате чего и произошла революция, которая требовала честности, а она была достигнута ценой компетентности.

"Что касается текущей ситуации, то мы наблюдаем попытки политической мести и с той, и с другой стороны. Такие умные организации как государство отличаются от неумных организаций не тем, что не совершают ошибок, а тем, что быстрее их замечают и исправляют", — говорит Дерлугян.

Среди реформ первой необходимости профессор назвал переаттестацию госаппарата, создание школ для детей погибших, а поиски виноватых назвал не просто ошибкой, а "злонамеренной ошибкой".

"Необходимо создание модели экономического развития с центральной ролью государства – нестандартно по нынешним экономическом рецептам, но ситуация чрезвычайная. Элиты ослаблены — и бывшие, и нынешние. Если удастся установить новую власть, то она будет надолго…"

Пытаясь дать формулировку "новому патриотизму", социолог выразил его в призыве "сохранить государство изнутри".

Лента новостей
0