У посольства Армении в Москве проходит акция протеста против визита Пашиняна – видео

Подписаться
Премьер Армении уже прибыл в Москву. Ранее в Союзе армян России предупредили Пашиняна, что не желают его визита в Москву.

У посольства Армении в Москве проходит акция протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

У здания посольства собралось несколько десятков человек, которые выступают против визита Пашиняна в Москву и подписания какого-либо документа от имени армянского народа. Они установили у здания посольства транспарант с надписями "Народ – это мы. И мы против тебя", "Турок Никол", "Stop Никол". Позже по требованию охраны посольства Армении участники акции сняли плакат "Турок Никол". 

Активисты отмечают, что ждут отставки премьера, а не его встречи с президентом Ильхамом Алиевым и тем более подписания документа, который, по неофициальной информации, содержит невыгодные для армянской стороны пункты. Участники акции инициировали также сбор подписей под петицией с требованием отставки Пашиняна.

В Telegram-каналах появилась информация, что премьер планирует к 16։00 часам поехать в гостиницу Арарат Хайят. Президентский номер отеля подготовлен к проживанию премьера Армении. Однако из гостиницы Sputnik Армения заявили, что такой информации не получали и не подготовили номера для армянского премьер-министра.

Самолет Пашиняна уже прибыл в Москву. Пресс-секретарь главы правительства Армении Мане Геворкян отметила, что трехсторонняя встреча лидеров Армении, России и Азербайджана - Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, состоится через несколько часов. В Telegram-каналах появилась информация, что переговоры пройдут в Кремле примерно в 13:00-14:00 часов.

Пашиняну не доверяют, но и спасти страну не хотят: политолог объяснил парадокс в Армении>>

Напомним, в ходе встречи стороны обсудят ситуацию вокруг Карабаха, а также вопрос возвращения пленных и разблокировки коммуникаций. Противники Пашиняна считают, что на встрече будет подписан некий документ, ущемляющий интересы страны.

Утром 11 января активисты организовали акцию протеста, заблокировав дорогу, ведущую к международному аэропорту "Звартноц". Туда же были стянуты силы полиции. Тем не менее, правительственному кортежу удалось добраться до аэропорта.

Ранее глава Союза армян России Ара Абрамян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом подать в отставку, а не отправляться в Москву.

Лента новостей
0