Мощно и величаво: как отметили первое Рождество в Главном Храме Вооруженных сил России

Подписаться
В Главном храме Вооруженных Сил России впервые прошло Рождественское богослужение. На службе присутствовал и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Торжественную литургию в центральном приделе верхнего храма провел викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Каширский Феогност.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Рождественского богослужения в храме Христа Спасителя в Москве - Sputnik Армения
Помня о вирусе: как православные христиане празднуют Рождество

В богослужении по случаю Рождества Христова в Главном храме Вооруженных Сил России приняли участие военнослужащие и члены их семей, руководство Министерства обороны РФ. Также в литургии приняли участие гражданский персонал Вооруженных Сил и прихожане Главного храма ВС РФ.

Седьмого января Рождество Христово встретили в Русской православной и некоторых поместных православных церквях, а также католики восточного обряда и протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

В связи с пандемией коронавируса в храмах Русской православной церкви действуют ограничения, введенные еще весной 2020 года. Духовенство и сотрудников храмов (как и мирян) обязали носить маски, если они контактируют с прихожанами, в том числе во время исповеди. А верующим рекомендовано "готовить список совершенных грехов на бумаге и подавать его священнику".

Также в храмах должны протирать ложку для причастия платком с дезраствором после каждого причастника, запивку раздавать в одноразовых стаканчиках, помазание совершать одноразовыми ватными палочками. Целовать чашу, крест и руку по-прежнему нельзя, иконы, крест и Евангелие должны регулярно протирать дезраствором. Если в конкретном храме санитарные меры не соблюдают, священники советуют обратиться настоятелю, а если он не прислушается, к архиерею.

Лента новостей
0