В тот день была решающая битва за Карвачар: рассказывают армянские военные

Подписаться
Год подходит к концу, но раны еще глубоки. А тем временем солдаты и офицеры продолжают нести службу. Корреспонденты Sputnik Армения побеседовали с военнослужащими артиллерийского подразделения одной из воинских частей. Чтобы услышать о наболевшем...

Последняя карабахская война длилась 44 дня, но самым решающим для воинского подразделения, защищающего Карвачар, оказалось 2 октября. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения командир воинской части, полковник Виген Мкртчян отметил, что в тот день боевые действия длились более 10 часов.

Ակտիվ ինժեներական աշխատանքներ - Sputnik Армения
Армянские военные, не уступившие Карвачар, оборудуют новые позиции в Варденисе - видео

"В этот день противник предпринял атаку на ряд важнейших боевых позиций. В то же время мы осуществили контратаку на некоторые ключевые посты. Подразделение выполнило поставленную боевую задачу на высшем уровне. В 15:15 мы зафиксировали, что смогли предотвратить продвижение противника по всем направлениям, причинив ему большие потери в живой силе и технике. Мы не допустили их к стратегическим позициям", - пояснил Мкртчян.

Между тем командир воинской части, подполковник Самвел Балоян отметил, что у них были считанные минуты на принятие решений. Многое зависело от действий командира и боеспособности подразделения.

В свою очередь младший сержант Вардан Овсепян отметил, что день начала войны запомнит навсегда. 27 сентября прозвучала тревога, они поднялись и заняли боевые позиции. Все 44 дня он не задумывался о смерти или неудаче. Был настроен на победу.

Он отметил, что война изменила его, сделала серьезнее.

"Для каждого из нас потеря наших боевых товарищей – боль. Особого ничего нет. Весь период войны для меня и в моей жизни особенный. Не хочу, чтобы они повторились в моей жизни или жизни кого бы то ни было", - сказал Овсепян.

Командир расчета артиллерийской батареи, сержант Тигран Арабян также был настроен решительно с первого дня боевых действий. Он отметил, что они не замечали сложностей, дискомфорт был в первые пять дней, когда они просто не имели возможности сомкнуть глаз.  Тигран уверен, что им во многом помогли вера, патриотизм, любовь к родине.

Командир расчета артиллерийской батареи, младший сержант Гор Давтян отметил, что от одной мысли, что защищали родителей, родину от врага, появлялась неимоверная сила.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Одним из первых Азербайджану был сдан Карвачар, который азербайджанская сторона в ходе боевых действий не сумела взять под контроль.

Лента новостей
0