Сотрудники ФСБ России задержали подпольных "экспортеров оружия"

Подписаться
Спецоперация ФСБ России была проведена во взаимодействии с органами внутренних дел и Росгвардией.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. В ряде регионов России задержали подпольных торговцев оружием, работавших в том числе на экспорт, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

ФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации  - Sputnik Армения
ФСБ задержала сторонников террористической организации в Красноярском крае

Отмечается, что среди примечательных находок – спецназовский автомат "Вал".

"Во взаимодействии с органами внутренних дел и Росгвардией пресечена преступная деятельность 28 жителей 13 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту, в том числе за рубеж", - говорится в релизе.

Всего изъято 123 ствола, в том числе – 19 автоматов (среди них бесшумный автомат спецназа "Вал"), 24 пистолета-пулемета, 23 винтовки и карабина, 57 пистолетов и револьверов.

Помимо этого, у оружейников нашли 15 минометных мин различного калибра, 12 ручных гранат, свыше 9000 патронов, 7 килограммов пороха, ножи и так далее. Закрыты 11 подпольных мастерских.

ФСБ задержала сторонников террористической организации в Красноярском крае>>

Среди изъятого – существенная доля оружия времен Великой Отечественной войны.

АС "Вал" (автомат специальный) разработан в климовском ЦНИИточмаш во второй половине 1980-х годов вместе с бесшумной снайперской винтовкой ВСС "Винторез". Состоит на вооружении подразделений специального назначения, используется, в частности, во время контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Лента новостей
0