Это дни и ночи тяжелой работы – Матвиенко о трехстороннем заявлении по Карабаху

Подписаться
По словам главы Совета Федерации, благодаря трехстороннему заявлению по Карабаху удалось остановить эскалацию и предотвратить человеческие жертвы.

Карабахский конфликт тлел, длился более 30 лет и не находил своего решения, несмотря на усилия ОБСЕ, международного сообщества, России и других государств. Об этом заявила в четверг журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Армения
Статус Карабаха требует дополнительных переговоров – Валентина Матвиенко

"Но авторитет России на постсоветском пространстве очень высок. И именно ей, президенту России в диалоге с руководителями Армении и Азербайджана удалось добиться соглашения, которое остановило кровопролитие", - сказала она.

По словам Матвиенко, благодаря этому удалось остановить эскалацию, предотвратить новые человеческие жертвы.

"Это было очень непростое соглашение, его достичь было очень нелегко. Поверьте, я знаю, это дни и ночи тяжелой согласительной работы. И сегодня именно российские миротворцы в зоне конфликта удерживают это соглашение", - сказала Валентина Матвиенко.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0