"Новые провокации в регионе возможны"։ интервью военкора Котенка перед отъездом на родину

Подписаться
Военный обозреватель Юрий Котенок, получивший тяжелое ранение при обстреле в Шуши, провел в Армении более двух месяцев. Перед возвращением на родину Котенок поделился с аудиторией Sputnik Армения всеми своими выводами, суждениями и прогнозами.

Так уж сложилось, что именно в Шуши главный редактор портала "Сегодня.Ру", военный корреспондент Юрий Котенок оказался под ракетным обстрелом, а потом – под завалами Собора Сурб Аменапркич  (Святого Христа Всеспасителя) Казанчецоц. Жизнь тяжело раненного военкора спасали в Ереване, в медицинском центре "Эребуни". Так уж выпали карты, что отныне свое второе рождение военкор Котенок будет отмечать именно в тот день, когда был разбомблен Собор Казанчецоц.

Военный обозреватель Юрий Котенок в медцентре Эребуни (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Покидаю Ереван, но вернусь в Арцах": военкор Котенок попрощался с Арменией

Однако вынужденное пребывание на больничной койке отнюдь не означало, что военкор, прошедший не одну горячую точку, не работал. Он внимательно следил за ситуацией, которая складывалась в Карабахе. Потом – уже после подписания трехстороннего договора о перемирии – изучал развитие событий в Ереване и в Армении, внимательно следил за информацией, поступающей и из Карабаха. Все-таки военный корреспондент, с серьезным профессиональным опытом, способный не только фиксировать, но и анализировать события.

И всеми своими выводами, суждениями и прогнозами военный корреспондент Юрий Котенок поделился с аудиторией радио Sputnik Армения в интервью, которое он дал нашему политическому обозревателю Арману Ванескегяну.

"Новые провокации в регионе весьма возможны", — утверждает Котенок, отвечая на вопрос о том, какова вероятность проблем, которые могут возникнуть у российских миротворцев в Карабахе. - Риск весьма велик именно в среднесрочной перспективе.  Здесь все сводится к поведению той стороны, которая считает себя победившей и намерена диктовать условия…"

"Пограничная" буря в Сюнике: кто должен защитить южные ворота Армении?>>

Однако следует учитывать, что тот же Азербайджан не до конца субъектен в своих подходах. Ведь когда по многим аспектам, и в том числе в деле военного управления, происходит откровенный аншлюс, когда боевое планирование операции и управление вооруженными силами страны осуществляют офицеры генштаба Турции, то именно тогда вероятно, что Азербайджан, вольно-невольно, может пойти и на провокации. В том числе и относительно российского миротворческого контингента, считает журналист.

"Что касается Арцаха (Карабаха), то ситуация очень и очень тревожная. И усугубляется она тем, что договор о перемирии оставляет стороны строго на своих местах. На самом же деле мы видим откровенный порыв, азарт, скажем так, победителя. Образно говоря, аппетит приходит во время еды. Азербайджанская армия, которая считает себя победителем, пытается закрепиться, захватить

Օценка, звучащая с  армянской стороны, верная, считает Котенок. Ведь если достигнута договоренность об остановке именно на местах, где застало перемирие, то любое продвижение вперед – это действительно нарушение. И оно должно жестко купироваться. 

Подробнее - смотрите на видео.  

Лента новостей
0