Путин ответил на вопрос, ставил ли он прививку от коронавируса

Подписаться
Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции рассказал, что пока еще не сделал прививку от коронавируса. И объяснил, почему.

Журналисты спросили у президента, сделал ли он сам российскую прививку вакцины от COVID-19. 

"До таких, как я, вакцины пока не добрались - но обязательно привьюсь, как только это станет возможным", - ответил Путин.

По его словам, всеобщая вакцинация - нужна, именно она должна создать общенациональный иммунитет. Российская вакцина хорошая, причин не вакцинироваться - нет. Но до сих пор не хватает заводов и оборудования для ее производства, их объемы будут наращиваться, заявил президент РФ.

"Россия первой в мире изобрела и начала производить вакцину и научного центра им. Гамалеи, и новосибирского центра "Вектор". Притом хорошую вакцину, я уже много раз об этом говорил, безопасную и эффективно действующую: 95% с лишним, там 96-97% уже, говорят специалисты, уровень защиты. И ни одного серьезного случая нет побочных явлений", - сказал Путин.

Он пообещал, что уже в будущем году в России будут миллионы доз вакцины против коронавируса.

При этом российский лидер не стал отвечать на вопрос, давал ли он поручение спецслужбам узнать, откуда появился коронавирус. Наверное,  это не то место, где мы должны обсуждать, добавил он.

Первую в мире вакцину для борьбы с COVID-19, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи, Минздрав РФ зарегистрировал в августе. Препарат "Спутник V" создан на платформе аденовирусных векторов человека, является безопасным, эффективным и не имеет долгосрочных негативных последствий.

Лента новостей
0